Verzeichnis-Segler-Wettfahrtleiter

Babik, Oliver – oliver@babik.de”>eMail – HomepageSCHKemnader See/NRW Kieler GER 18


Bartmann, Bodo – bartmann-schwerin@t-online.de”>eMail – YCWismar61 – Dehler 31 GER


Besche, Hans-Günter – hg.besche@t-online.de”>eMail – YCL


Bittner, Frank – frank.bittner@axa-colonia.de”>eMail – KYC – versch.segelreviere – Drachen GER 365


Daum, Wolfgang – aquanautic@aquanautic.de”>eMail – YCWA – Splash Flash und andere – DSV – Schiedsrichterlizenz ja – DSV – Wasserschiedsrichterlizenz ja – Ausbilder für Wettfahrtleiter – und Schiedsrichter beim SVNRW –


Dreger, Yves – eMail ?? – PSV – Brandenburg-Potsdam – GER


Fischer Ulrich (International Judge) – alle, vom Opti bis ORC – CKA – fischer-piano@t-online.de”>eMail – fischer-piano – weltweit – ISAF IJ IRO


Fischer Ulrich (International Race Officer)CKA – fischer-piano@t-online.de”>eMail – fischer-piano – Worldwide


Fischer, Klaus – regattaleiter@ycho.de”>eMail – YCHo – Bodensee – DSV-Lizenz ja – Schiedsrichterlizenz ja – Ausbilder für Wettfahrtleiter – Schiedsrichter beim LSV Baden-Württemberg


Freese, Mandus – mandus.freese@heinr-freese.de”>eMail – KYC – Kieler Bucht


Fritsche, Manfred – mef@wugnet.de”>eMail – Wassersportgemeinschaft Altmühl-Brombachsee, BA 188 – mef-presseservice – nationale DSV-Lizenz – Franz-Keller-Str. 38-D-91792 Ellingen -Tel. / Fax: +49 9141 6107 – Autotelefon: +49 160 99743449
Fuchs, Albert – albert-fuchs@t-online.de”>eMail – SCIAAmmersee – Lizenz ja


Gohl, Willii – williigo@gmx.net”>eMail – StSG Tübingen – Binnen und Offshore alle Bootsklassen – DSV Schiedsrichterlizenz, Ausbilder f. Schiedsrichter u. Wettfahrtleiter im LSV Baden-Württemberg


Graf, Jürgen – graf@stsg.info”>eMail – StSGS – Bodensee


Gutermuth, Ralf – ralf@gutermuth.org”>eMail – www.gutermuth.org – EtuS-Wedau – Ijsselmeer, Sechs-Seen-Platte – DSV-Lizenz


Haake, Christian – ra.haake@web.de “>eMail – VSaW – International – ISAF-Lizenz(IRO)


Heuser, Ulrich – ulrich.heuser@gmx.de”>eMail – RVBS – Kemnadersee/NRW –


Honsberg, Helmut – helmut.honsberg@gmx.de”>eMail – SBS-HN – Nord-Württemberg, Nord-Baden – Windsurfer


Hübner, Michael – mihuebner@aol.com”>eMail – HomepageSGJ – Lübecker Bucht – Prindl 16 911


Ibold, Stefan – stefan.ibold@t-online.de”>eMail – HYC – Steinhuder Meer


Jakobitz, Hans-Jürgen – h.jakobitz@t-online.de”>eMail – YSCSS-Yacht-u.Surfclub Senftenberger See e.V. – Senftenberger See


Klemp, Lennart – lennartklemp@aol.com”>eMail – NRV/HSC – Alster/Hamburg –


Laska, Christoph – ew742@aol.com”>eMail – SVSF – Werbellinsee – 20er JK, R 385


Meier, Jens – surfmeier@aol.com”>eMail – SCK – Ostsee – Segelsurfen GER


Nest, Alexander – ANest@gmx.de”>eMail – HomepageSCO – Berlin – GER


Pampel, Udo – DL1PI@DARC.DE”>eMail – SSV Mylau – Talsperre Pöhl – SR und Wettfahrtleiterlizenz – 470er GER 4484 Jugendobmann SSV Mylau von 1986 bis 2006


Philippsen, Wolfgang – w.philippsen@t-online.de”>eMail – SKM – Steinhuder Meer – alle Klassen GER


Ramcke(IRO), Peter – peter@ramcke.org”>eMail – Homepage – HSC / LYC – Ostsee, Binnensegelreviere etc.


Richter, Jobst – jobst.richter@t-online.de”>eMail – HomepageKYCKieler BuchtEurope, Finn GER


Riebe, Carl – carl.riebe.sen@t-online.de”>eMail – HYCSteinhuder Meer/Maschsee – GER


Ruf, Wolfgang – Sigeko-Ruf@t-online.de”>eMail – BYCÜ – Bodensee –


Runge, Axel Dieter – axeld.runge@t-online.de”>eMail – STSC + SVN – Erzgrube + Max Eyth-See – Finn GER 1641


Schäfer, Jan – jan.schaefer@frankfurter-yachtclub.de”>eMail – FYC – Main / Langener Waldsee –


Schmidleitner, Gert – schmidleitner@sportconsult.at”>eMail – HomepageUYCAsAttersee – ISAF Lizenz, zugel.v.ÖSV f.EM u.WM,
Ausbilder aller österr. Wettfahrtleiter und Schiedsrichter


Tzeschlock, Günter – gtzeschlock@web.de”>eMail – Bodensee/Untersee


Weber, Rolf – info@rolf-weber.de”>eMail – HomepageYCN – Rhein-Mosel – Finn, Dyas GER 1939


Wisser Dr., Lutz – LW@StB-Wisser.de”>eMail – Homepage – HSC – Ostsee, Alster – DSV-Lizenz


Woiwode, Michael – DSV-Lizenz – bootsservice.miro@t-online.de”>eMail – SCW-R – Rursee /NRW – überall – Dyas – alle Klassen


Wulfes, Andreas – andreas.wulfes@t-online.de”>eMail – WSCGOstsee – X-362 GER 4461


Zander, Christoph – info@christophzander.de”>eMail – Homepage – ETUF – Baldeyeysee NRW


Zeiser, Michael – zeiserbodman@t-online.de”>eMail – DSV-Lizenz, Lehrschiedsrichter SCBo – BodenseeContender, IMS GER 337