Verzeichnis-Segler-Schiedsrichter

Schiedsrichter

Übersicht Seglerverzeichnisse


Arlt, Rainer – rainer.arlt@fks-hro.bfinv.de”>eMail – See- und Segelsportverein Rostock e.V. /MV059 – DSV-liz. Wettfahrtleiter, Schiedsrichter und Wasserschiedsrichter – alle Klassen, alle Reviere


Bartmann, Bodo – Bartmann-Schwerin@t-online.de”>eMail – YCW – Ostsee – DSV-Lizenz ja – alle Klassen


Daum, Wolfgang – aquanautic@aquanautic.de”>eMail – YCWA – Splash Flash und andere – DSV – Schiedsrichterlizenz ja – DSV – Wasserschiedsrichterlizenz ja – Ausbilder für Wettfahrtleiter – und Schiedsrichter beim SVNRW –


Dederke, Claus – claus@dederke.de”>eMail – HSC – Alster/Hamburg – DSV-Lizenz ja


Dreger, Yves – dreger.yves@gmx.de”>eMail – PSV – Potsdam – DSV-Lizenz ja


Fischer, Klaus – regattaleiter@ycho.de”>eMail – YCHoBodensee – DSV-Lizenz ja – Schiedsrichterlizenz ja
Ausbilder für Wettfahrtleiter
und Schiedsrichter beim LSV Baden-Württemberg


Friedlein, Jörg – Segel Club Hattingen NW 273
Kielzugvogel
www.der-wassersportladen.de


Fuchs, Albert – albert-fuchs@t-online.de”>eMail – Ammersee – Lizenz ja


Gohl, Williiwww.sailing-media.com


Guntsch, Michael – michael.guntsch@t-online.de”>eMail – Berliner Yacht-Club – Berlin-Wannsee – alle Bootsklassen – DSV Schiedsrichterlizenz, Ausbilder f. Schiedsrichter u. Wettfahrtleiter im LSV Lizenz=Ja (International Judge)


Gutermuth, Ralf – ralf@gutermuth.org”>eMail – Homepage ETuS-Wedau – Lizenz=Ja


Haake, Christian – ra.haake@web.de”>eMail – VSaW – Berlin – DSV-Lizenz ja – alle Klassen


Hahn, Susanne – suse.hahn@t-online.de”>eMail – Sc Kellenhusen – Lübecker Bucht – Katamaran etc. Lizenz ja –


Henniger, Hennes – henniger@fhm.edu”>eMail – TSVH – Ammersee – A-Cat, Laser, Sportboote Lizenz –


Hergenröther, Kurt – Kurt.Hergenroether@t-online.de”>eMail – Segel Club Otterstadt – Lizenz national –


Heuser, Ulrich – ulrich.heuser@gmx.de”>eMail – RVBS – Kemnadersee/NRW – Lizenz – ja


Honsberg, Helmut – helmut.honsberg@gmx.de”>eMail – SBS-HN – Nord-Württemberg, Nord-Baden – Windsurfer Lizenz ja


Ibold, Stefan – stefan.ibold@t-online.de”>eMail – HYC – Steinhuder Meer Lizenz für alle Klassen


Klemp, Lennart – lennartklemp@aol.com”>eMail – NRV/HSC – SCR – Alster/Hamburg – Star,Drachen,Seeschiffe – Lizenz ja


Müller, Dirk – mueller-scr@t-online.de”>eMail – SR/WL-Lizenz – SCR – Saaler Bodden Opti/420er/Cadet


Müller, Philip – cvdmueller@web.de”>eMail – YCW Rostock – Ostsee – Bootsklassen=diverse – Lizenz-ja


Munck, Sebastian
DSV-Vermesser Contender – info@sebastian-munck.de”>eMail – Homepage – WSCW – Wittensee Contender GER 488, finndinghy


Pampel, Udo
SSG Mylau
DL1PI@darc.de”>eMail
Revier Talsperre Pöhl und Ostsee
SR Lizenz bis 2014
Jugendobmann SSG Mylau vom 1986 bis 2006
aktiv mit 420er bis 2006 am 2007 470er GER 4484


Philippsen, Wolfgang – w.philippsen@t-online.de”>eMail – SKM – Steinhuder Meer – Lizenz – alle Klassen


Riebe, Carl – carl.riebe.sen@t-online.de”>eMail – HYCSteinhuder Meer/Maschsee – Lizenz: ja


Schmidleitner, Gert – schmidleitner@sportconsult.at”>eMail – HomepageUYCAsAttersee – ISAF Lizenz, zugel.v.ÖSV f.EM u.WM,
Ausbilder aller österr. Wettfahrtleiter und Schiedsrichter


Troeger Dr., Florian – florian.troeger@web.de”>eMail – BYCÜ – Lizenz ja


Urbaniak, Michael – urbaniakmichael@hotmail.com”>eMail – SSV – Schweriner See – alle Bootsklassen- Lizenz ja


Völklein, Christine – christine.voelklein@gmx.de”>eMail – LYCC – Binnen und Offshore – alle Bootsklassen – Lizenz voraussichtlich ab Oktober 2005


Weber, Rolf – info@rolf-weber.de”>eMail – Homepage DSV-Lizenz YCN – Deutschland – Finn, Dyas, O-Jolle


Weidner, Ralf Günter – DSV-Lizenz – ja seit 1997 rweidner@csc.com”>eMail – NRV – Auf Wasser – Starboot


Woiwode, Michael – DSV-Lizenz – bootsservice.miro@t-online.de”>eMail – SCW-R – Rursee /NRW – überall – alle Klassen


Zeiser, Michael – zeiserbodman@t-online.de”>eMail – DSV-Lizenz, Lehrschiedsrichter SCBo – Bodensee, Ostsee – Contender, IMS


Zeiser, Heidi – zeiserbodman@t-online.de”>eMail – DSV-Lizenz – StSC – Bodensee, Ostsee – X99, Laser, Konst.Moth


Arlt, Rainer – rainer.arlt@fks-hro.bfinv.de”>eMail – See- und Segelsportverein Rostock e.V. /MV059 – DSV-liz. Wettfahrtleiter, Schiedsrichter und Wasserschiedsrichter – alle Klassen, alle Reviere


Bartmann, Bodo – Bartmann-Schwerin@t-online.de”>eMail – YCW – Ostsee – DSV-Lizenz ja – alle Klassen


Daum, Wolfgang – aquanautic@aquanautic.de”>eMail – YCWA – Splash Flash und andere – DSV – Schiedsrichterlizenz ja – DSV – Wasserschiedsrichterlizenz ja – Ausbilder für Wettfahrtleiter – und Schiedsrichter beim SVNRW –


Dederke, Claus – claus@dederke.de”>eMail – HSC – Alster/Hamburg – DSV-Lizenz ja


Dreger, Yves – dreger.yves@gmx.de”>eMail – PSV – Potsdam – DSV-Lizenz ja


Fischer, Klaus – regattaleiter@ycho.de”>eMail – YCHoBodensee – DSV-Lizenz ja – Schiedsrichterlizenz ja
Ausbilder für Wettfahrtleiter
und Schiedsrichter beim LSV Baden-Württemberg


Friedlein, Jörg – Segel Club Hattingen NW 273
Kielzugvogel
www.der-wassersportladen.de


Fuchs, Albert – albert-fuchs@t-online.de”>eMail – Ammersee – Lizenz ja


Gohl, Williiwww.sailing-media.com


Guntsch, Michael – michael.guntsch@t-online.de”>eMail – Berliner Yacht-Club – Berlin-Wannsee – alle Bootsklassen – DSV Schiedsrichterlizenz, Ausbilder f. Schiedsrichter u. Wettfahrtleiter im LSV Lizenz=Ja (International Judge)


Gutermuth, Ralf – ralf@gutermuth.org”>eMail – Homepage ETuS-Wedau – Lizenz=Ja


Haake, Christian – ra.haake@web.de”>eMail – VSaW – Berlin – DSV-Lizenz ja – alle Klassen


Hahn, Susanne – suse.hahn@t-online.de”>eMail – Sc Kellenhusen – Lübecker Bucht – Katamaran etc. Lizenz ja –


Henniger, Hennes – henniger@fhm.edu”>eMail – TSVH – Ammersee – A-Cat, Laser, Sportboote Lizenz –


Hergenröther, Kurt – Kurt.Hergenroether@t-online.de”>eMail – Segel Club Otterstadt – Lizenz national –


Heuser, Ulrich – ulrich.heuser@gmx.de”>eMail – RVBS – Kemnadersee/NRW – Lizenz – ja


Honsberg, Helmut – helmut.honsberg@gmx.de”>eMail – SBS-HN – Nord-Württemberg, Nord-Baden – Windsurfer Lizenz ja


Ibold, Stefan – stefan.ibold@t-online.de”>eMail – HYC – Steinhuder Meer Lizenz für alle Klassen


Klemp, Lennart – lennartklemp@aol.com”>eMail – NRV/HSC – SCR – Alster/Hamburg – Star,Drachen,Seeschiffe – Lizenz ja


Müller, Dirk – mueller-scr@t-online.de”>eMail – SR/WL-Lizenz – SCR – Saaler Bodden Opti/420er/Cadet


Müller, Philip – cvdmueller@web.de”>eMail – YCW Rostock – Ostsee – Bootsklassen=diverse – Lizenz-ja


Munck, Sebastian – DSV-Vermesser Contender – info@sebastian-munck.de”>eMail – Homepage – WSCW – Wittensee Contender GER 488, finndinghy


Pampel, Udo
SSG Mylau
DL1PI@darc.de”>eMail
Revier Talsperre Pöhl und Ostsee
SR Lizenz bis 2014
Jugendobmann SSG Mylau vom 1986 bis 2006
aktiv mit 420er bis 2006 am 2007 470er GER 4484


Philippsen, Wolfgang – w.philippsen@t-online.de”>eMail – SKM – Steinhuder Meer – Lizenz – alle Klassen


Riebe, Carl – carl.riebe.sen@t-online.de”>eMail – HYCSteinhuder Meer/Maschsee – Lizenz: ja


Schmidleitner, Gert – schmidleitner@sportconsult.at”>eMail – HomepageUYCAsAttersee – ISAF Lizenz, zugel.v.ÖSV f.EM u.WM,
Ausbilder aller österr. Wettfahrtleiter und Schiedsrichter


Troeger Dr., Florian – florian.troeger@web.de”>eMail – BYCÜ – Lizenz ja


Urbaniak, Michael – urbaniakmichael@hotmail.com”>eMail – SSV – Schweriner See – alle Bootsklassen- Lizenz ja


Völklein, Christine – christine.voelklein@gmx.de”>eMail – LYCC – Binnen und Offshore – alle Bootsklassen – Lizenz voraussichtlich ab Oktober 2005


Weber, Rolf – info@rolf-weber.de”>eMail – Homepage DSV-Lizenz YCN – Deutschland – Finn, Dyas, O-Jolle


Weidner, Ralf Günter – DSV-Lizenz – ja seit 1997 rweidner@csc.com”>eMail – NRV – Auf Wasser – Starboot


Woiwode, Michael – DSV-Lizenz – bootsservice.miro@t-online.de”>eMail – SCW-R – Rursee /NRW – überall – Dyas – alle Klassen


Zeiser, Michael – zeiserbodman@t-online.de”>eMail – DSV-Lizenz, Lehrschiedsrichter- SCBo – Bodensee, Ostsee – Contender, IMS


Zeiser, Heidi – zeiserbodman@t-online.de”>eMail – DSV-Lizenz – StSC – Bodensee, Ostsee – X99, Laser, Konst.Moth


Arlt, Rainer – rainer.arlt@fks-hro.bfinv.de”>eMail – See- und Segelsportverein Rostock e.V. /MV059 – DSV-liz. Wettfahrtleiter, Schiedsrichter und Wasserschiedsrichter – alle Klassen, alle Reviere


Bartmann, Bodo – Bartmann-Schwerin@t-online.de”>eMail – YCW – Ostsee – DSV-Lizenz ja – alle Klassen


Daum, Wolfgang – aquanautic@aquanautic.de”>eMail – YCWA – Splash Flash und andere – DSV – Schiedsrichterlizenz ja – DSV – Wasserschiedsrichterlizenz ja – Ausbilder für Wettfahrtleiter – und Schiedsrichter beim SVNRW –


Dederke, Claus – claus@dederke.de”>eMail – HSC – Alster/Hamburg – DSV-Lizenz ja


Dreger, Yves – dreger.yves@gmx.de”>eMail – PSV – Potsdam – DSV-Lizenz ja


Fischer, Klaus – regattaleiter@ycho.de”>eMail – YCHoBodensee – DSV-Lizenz ja – Schiedsrichterlizenz ja
Ausbilder für Wettfahrtleiter
und Schiedsrichter beim LSV Baden-Württemberg


Friedlein, Jörg – Segel Club Hattingen NW 273
Kielzugvogel
www.der-wassersportladen.de


Fuchs, Albert – albert-fuchs@t-online.de”>eMail – SCIAAmmersee – Lizenz ja


Gohl, Williiwww.sailing-media.com


Guntsch, Michael – michael.guntsch@t-online.de”>eMail – Berliner Yacht-Club – Berlin-Wannsee – alle Bootsklassen – DSV Schiedsrichterlizenz, Ausbilder f. Schiedsrichter u. Wettfahrtleiter im LSV Lizenz=Ja (International Judge)


Gutermuth, Ralf – ralf@gutermuth.org”>eMail – Homepage ETuS-Wedau – Lizenz=Ja


Haake, Christian – ra.haake@web.de”>eMail – VSaW – Berlin – DSV-Lizenz ja – alle Klassen


Hahn, Susanne – suse.hahn@t-online.de”>eMail – Sc Kellenhusen – Lübecker Bucht – Katamaran etc. Lizenz ja –


Henniger, Hennes – henniger@fhm.edu”>eMail – TSVH – Ammersee – A-Cat, Laser, Sportboote Lizenz –


Hergenröther, Kurt – Kurt.Hergenroether@t-online.de”>eMail – Segel Club Otterstadt – Lizenz national –


Heuser, Ulrich – ulrich.heuser@gmx.de”>eMail – RVBS – Kemnadersee/NRW – Lizenz – ja


Honsberg, Helmut – helmut.honsberg@gmx.de”>eMail – SBS-HN – Nord-Württemberg, Nord-Baden – Windsurfer Lizenz ja


Ibold, Stefan – stefan.ibold@t-online.de”>eMail – HYC – Steinhuder Meer Lizenz für alle Klassen


Klemp, Lennart – lennartklemp@aol.com”>eMail – NRV/HSC – SCR – Alster/Hamburg – Star,Drachen,Seeschiffe – Lizenz ja


Müller, Dirk – mueller-scr@t-online.de”>eMail – SR/WL-Lizenz – SCR – Saaler Bodden Opti/420er/Cadet


Müller, Philip – cvdmueller@web.de”>eMail – YCW Rostock – Ostsee – Bootsklassen=diverse – Lizenz-ja


Munck, Sebastian – DSV-Vermesser Contender – info@sebastian-munck.de”>eMail – Homepage – WSCW – Wittensee Contender GER 488, finndinghy


Pampel, Udo
SSG Mylau
DL1PI@darc.de”>eMail
Revier Talsperre Pöhl und Ostsee
SR Lizenz bis 2014
Jugendobmann SSG Mylau vom 1986 bis 2006
aktiv mit 420er bis 2006 am 2007 470er GER 4484


Philippsen, Wolfgang – w.philippsen@t-online.de”>eMail – SKM – Steinhuder Meer – Lizenz – alle Klassen


Riebe, Carl – carl.riebe.sen@t-online.de”>eMail – HYCSteinhuder Meer/Maschsee – Lizenz: ja


Schmidleitner, Gert – schmidleitner@sportconsult.at”>eMail – HomepageUYCAsAttersee – ISAF Lizenz, zugel.v.ÖSV f.EM u.WM,
Ausbilder aller österr. Wettfahrtleiter und Schiedsrichter


Troeger Dr., Florian – florian.troeger@web.de”>eMail – BYCÜ – Lizenz ja


Urbaniak, Michael – urbaniakmichael@hotmail.com”>eMail – SSV – Schweriner See – alle Bootsklassen- Lizenz ja


Völklein, Christine – christine.voelklein@gmx.de”>eMail – LYCC – Binnen und Offshore – alle Bootsklassen – Lizenz voraussichtlich ab Oktober 2005


Weber, Rolf – info@rolf-weber.de”>eMail – Homepage DSV-Lizenz YCN – Deutschland – Finn, Dyas, O-Jolle


Weidner, Ralf Günter – DSV-Lizenz – ja seit 1997 rweidner@csc.com”>eMail – NRV – Auf Wasser – Starboot


Woiwode, Michael – DSV-Lizenz – bootsservice.miro@t-online.de”>eMail – SCW-R – Rursee /NRW – überall – Dyas – alle Klassen


Zeiser, Michael – zeiserbodman@t-online.de”>eMail – DSV-Lizenz, Lehrschiedsrichter- SCBo – Bodensee, Ostsee – Contender, IMS


Zeiser, Heidi – zeiserbodman@t-online.de”>eMail – DSV-Lizenz – StSC – Bodensee, Ostsee – X99, Laser, Konst.Moth