Starboot WM 2021: ITA 8567 Diego Negri / Frithof Kleen auf dem 1. Platz GER 8446 Hubert Merkelbach / Kilian Weise auf dem 4. Platz

5/5 - (4 votes)

Es war ein schöner Sommertag in Kiel heute Morgen und tolle Bedingungen erwarteten die 83 Starboot Teams auf der Rennstrecke für fantastische Rennen

mit 8 bis 15 Knoten stetiger Ostbrise. Das herrliche Wetter ließ alle vergessen, wie hart die Konkurrenz bei der Star-WM ist, doch mit den ersten Starts und einigen auffälligen schwarzen Flaggen war die Aufmerksamkeit wieder hoch.

Die amtierenden Welt- und Europameister Mateusz Kusznierewicz (POL) mit Bruno Prada (BRA) und Enrico Chieffi mit Nando Colaninno (ITA) wurden früh über die Linie geholt und mit gesetzter U-Fahne erst an der Spitze beraten. Gleiches Schicksal für die gestrigen Sieger Hans Spitzauer und Christian Nehammer (AUT). Also ist der Auswurf – wenn fünf Wettfahrten erreicht sind – und sie müssen von nun an konservativer segeln.
 

 
Scoring System : Low Point
Rating System : One Design
Discard(s) after race : 5
Race Officials : Principal Race Officer – Fabian Bach; Course Race Officer – Mandus Freese; Chairman of the Jury – Hans Vengberg; Jury – Richard Mallinson; Jury – Stephen Procter; Jury – Ulrich Finckh; Jury – Ralf Weidner; Chairman of the Technical Committee – Peter Möckl;
 
Ergebnisliste:  4 Wettfahren
Freitag 10.09.2021 14:04
 
Nr Bow# Sail Number
Team
Club T N R1 R2 R3 R4 R5 R6  
1
 
59
  ITA 8567
Frithjof KLEEN
  7.0 7.0
 
4.0
 
1.0
 
1.0
 
1.0
 
 
 
 
 
2
 
76
  CRO 8540
Tudor BILIĆ
  20.0 20.0
 
5.0
 
2.0
 
8.0
 
5.0
 
 
 
 
 
3
 
14
  FRA 8237
Ante SITIC
  31.0 31.0
 
8.0
 
10.0
 
9.0
 
4.0
 
 
 
 
 
4
 
56
  GER 8446
Kilian WEISE
  32.0 32.0
 
17.0
 
7.0
 
5.0
 
3.0
 
 
 
 
 
5
 
58
  CRO 8531
Tonko BARAC
  38.0 38.0
 
3.0
 
12.0
 
14.0
 
9.0
 
 
 
 
 
6
 
69
  DEN 8532
Markus KOY
  40.0 40.0
 
20.0
 
4.0
 
6.0
 
10.0
 
 
 
 
 
7
 
49
  ARG 8553
Enrico VOLTOLINI
  45.0 45.0
 
16.0
STP
 
3.0
 
12.0
 
14.0
 
 
 
 
 
8
 
33
  SUI 8539
Frederico MELO
  59.0 59.0
 
38.0
 
5.0
 
3.0
 
13.0
 
 
 
 
 
9
 
10
  NOR 8565
Guy Thomas AVELLON JR
  60.0 60.0
 
37.0
 
13.0
 
2.0
 
8.0
 
 
 
 
 
10
 
73
  GER 8055
Michael SCHULZ
  63.0 63.0
 
6.0
 
15.0
 
21.0
 
21.0
 
 
 
 
 
11
 
26
  GER 8204
Jesper SPEHR
  74.0 74.0
 
13.0
 
6.0
 
15.0
 
40.0
 
 
 
 
 
12
 
8
  AUS 8261
Alexey SELIVANOV
  77.0 77.0
 
33.0
 
14.0
 
13.0
 
17.0
 
 
 
 
 
13
 
78
  HUN 8386
Miklos BEZERETI
  80.0 80.0
 
7.0
 
8.0
 
40.0
 
25.0
 
 
 
 
 
14
 
48
  GER 8321
Ole BURZINSKI
  84.0 84.0
 
12.0
 
19.0
 
10.0
 
43.0
 
 
 
 
 
15
 
19
  DEN 8571
Frederik SVENDSEN
  91.0 91.0
 
22.0
 
21.0
 
36.0
 
12.0
 
 
 
 
 
16
 
74
  AUT 8529
Hans-Christian NEHAMMER
  94.0 94.0
 
1.0
 
83.0
UFD
 
4.0
 
6.0
 
 
 
 
 
17
 
50
  POL 8548
Bruno PRADA
  94.0 94.0
 
2.0
 
83.0
UFD
 
7.0
 
2.0
 
 
 
 
 
18
 
68
  DEN 8296
Niels THRYSOE
  97.0 97.0
 
11.0
 
11.0
 
38.0
 
37.0
 
 
 
 
 
19
 
43
  GER 8198
Kristian KLEIN
  101.0 101.0
 
18.0
 
32.0
 
31.0
 
20.0
 
 
 
 
 
20
 
85
  GER 8299
Uwe THIELEMANN
  102.0 102.0
 
32.0
 
16.0
 
43.0
 
11.0
 
 
 
 
 
21
 
27
  ITA 8290
Edward WRIGHT
  115.0 115.0
 
34.0
 
39.0
 
16.0
 
26.0
 
 
 
 
 
22
 
52
  SWE 8566
Johan TILLANDER
  116.0 116.0
 
55.0
 
24.0
 
22.0
 
15.0
 
 
 
 
 
23
 
71
  SUI 8512
Walter OESS
  118.0 118.0
 
10.0
 
45.0
 
29.0
 
34.0
 
 
 
 
 
24
 
12
  USA 8522
Mark STRUBE
  126.0 126.0
 
40.0
 
17.0
 
28.0
 
41.0
 
 
 
 
 
25
 
6
  DEN 8517
Jan Eli GRAVAD
  128.0 128.0
 
29.0
 
9.0
 
83.0
BFD
 
7.0
 
 
 
 
 
26
 
24
  USA 7985
Uli SEEBERGER
  129.0 129.0
 
21.0
 
22.0
 
37.0
 
49.0
 
 
 
 
 
27
 
53
  USA 8564
Tc BELCO
  130.0 130.0
 
23.0
 
36.0
 
23.0
 
48.0
 
 
 
 
 
28
 
23
  GER 8122
Steffen RUTZ
  132.0 132.0
 
30.0
 
38.0
 
20.0
 
44.0
 
 
 
 
 
29
 
62
  DEN 7694
Karsten AHRENTSEN
  138.0 138.0
 
25.0
 
41.0
 
53.0
 
19.0
 
 
 
 
 
30
 
32
  SWE 8108
David NOGEN
  140.0 140.0
 
19.0
 
20.0
 
83.0
BFD
 
18.0
 
 
 
 
 
31
 
51
  GER 8361
Dietmar HOBBIE
  140.0 140.0
 
47.0
 
28.0
 
33.0
 
32.0
 
 
 
 
 
32
 
25
  DEN 8428
Marcel BELTZ
  141.0 141.0
 
26.0
 
52.0
 
24.0
 
39.0
 
 
 
 
 
33
 
29
  ITA 8563
Ferdinando COLANINNO
  142.0 142.0
 
24.0
 
83.0
UFD
 
19.0
 
16.0
 
 
 
 
 
34
 
67
  SUI 8560
Beat HEINZ
  149.0 149.0
 
35.0
 
42.0
 
34.0
 
38.0
 
 
 
 
 
35
 
30
  DEN 7667
  151.0 151.0
 
9.0
 
49.0
 
47.0
 
46.0
 
 
 
 
 
36
 
80
  GER 8378
Sven WINKELMANN
  151.0 151.0
 
15.0
 
23.0
 
83.0
BFD
 
30.0
 
 
 
 
 
37
 
7
  DEN 8380
Soren BRASK
  156.0 156.0
 
83.0
DSQ
 
31.0
 
18.0
 
24.0
 
 
 
 
 
38
 
72
  USA 8570
Brian O’MAHONY
  165.0 165.0
 
28.0
 
25.0
 
83.0
BFD
 
29.0
 
 
 
 
 
39
 
4
  GER 8149
Christopher ENGEL
  175.0 175.0
 
16.0
 
43.0
 
48.0
 
68.0
 
 
 
 
 
40
 
44
  GER 8225
Andreas KAERGER
  177.0 177.0
 
51.0
 
60.0
 
30.0
 
36.0
 
 
 
 
 
41
 
35
  GER 8513
Alberto AMBROSINI
  179.0 179.0
 
61.0
 
18.0
 
17.0
 
83.0
DNC
 
 
 
 
 
42
 
16
  SWE 8433
Henrik GLIMMSTEDT
  179.0 179.0
 
83.0
UFD
 
27.0
 
42.0
 
27.0
 
 
 
 
 
43
 
15
  GER 8427
Niels HENTSCHEL
  180.0 180.0
 
46.0
 
40.0
 
11.0
 
83.0
DNC
 
 
 
 
 
44
 
83
  GER 8419
Robin von LINDE
  181.0 181.0
 
36.0
 
63.0
 
25.0
 
57.0
 
 
 
 
 
45
 
38
  GER 7866
Philip BEHN
  183.0 183.0
 
49.0
 
46.0
 
46.0
 
42.0
 
 
 
 
 
46
 
22
  GER 8534
Christian KNOLL
  184.0 184.0
 
68.0
 
37.0
 
27.0
 
52.0
 
 
 
 
 
47
 
1
  SWE 8358
Benjamin PETTERSON
  185.0 185.0
 
52.0
 
44.0
 
58.0
 
31.0
 
 
 
 
 
48
 
75
  USA 8310
Stuart MACINTOSH
  189.0 189.0
 
44.0
 
34.0
 
83.0
BFD
 
28.0
 
 
 
 
 
49
 
36
  SUI 8549
Dominik SCHENK
  189.0 189.0
 
59.0
 
35.0
 
35.0
 
60.0
 
 
 
 
 
50
 
70
  GER 7392
Marcel VOCKEL
  194.0 194.0
 
74.0
 
26.0
 
32.0
 
62.0
 
 
 
 
 
51
 
2
  GER 8262
Herbert BRAASCH
  194.0 194.0
 
29.0
STP
 
64.0
 
56.0
 
45.0
 
 
 
 
 
52
 
82
  NED 8417
Tjako von OLST
  199.0 199.0
 
31.0
 
29.0
 
83.0
BFD
 
56.0
 
 
 
 
 
53
 
79
  SWE 8496
Nils BERGSTRAND
  206.0 206.0
 
43.0
 
33.0
 
83.0
BFD
 
47.0
 
 
 
 
 
54
 
66
  GER 8385
Gregor BORNEMANN
  209.0 209.0
 
65.0
 
56.0
 
55.0
 
33.0
 
 
 
 
 
55
 
81
  NED 8350
Pieter Bas HENDRIKS
  210.0 210.0
 
48.0
 
53.0
 
26.0
 
83.0
DNC
 
 
 
 
 
56
 
86
  GER 8093
David FETTERLE
  212.0 212.0
 
54.0
 
54.0
 
41.0
 
63.0
 
 
 
 
 
57
 
47
  GER 8552
Alexander FISCHER-BRANDIES
ASC 215.0 215.0
 
66.0
 
59.0
 
39.0
 
51.0
 
 
 
 
 
58
 
54
  DEN 8010
Henrik AHRENTSEN
  219.0 219.0
 
42.0
 
62.0
 
61.0
 
54.0
 
 
 
 
 
59
 
45
  GER 7863
Matthias WOLFF
  222.0 222.0
 
75.0
 
73.0
 
52.0
 
22.0
 
 
 
 
 
60
 
57
  GER 8179
Bernhard SCHAEFER
  223.0 223.0
 
62.0
 
55.0
 
83.0
BFD
 
23.0
 
 
 
 
 
61
 
21
  GER 8438
Gerd HABERMÜLLER
DYC 224.0 224.0
 
56.0
 
50.0
 
83.0
BFD
 
35.0
 
 
 
 
 
62
 
31
  FRA 8196
Tristan COTTE
  229.0 229.0
 
59.0
STP
 
67.0
 
50.0
 
53.0
 
 
 
 
 
63
 
37
  GER 8396
Carlos MIQUEL
  231.0 231.0
 
41.0
 
57.0
 
64.0
 
69.0
 
 
 
 
 
64
 
5
  GER 8103
Bennet SCHUETTKE
  234.0 234.0
 
50.0
 
51.0
 
83.0
BFD
 
50.0
 
 
 
 
 
65
 
77
  POL 7974
Jerzy SUKOW
  240.0 240.0
 
72.0
 
30.0
 
83.0
BFD
 
55.0
 
 
 
 
 
66
 
55
  GER 8400
Felix SCHWILL
  244.0 244.0
 
67.0
 
66.0
 
45.0
 
66.0
 
 
 
 
 
67
 
9
  SWE 7978
Christoffer LUNDGREN
  245.0 245.0
 
53.0
 
48.0
 
83.0
BFD
 
61.0
 
 
 
 
 
68
 
61
  DEN 7994
Allan REINERT
  247.0 247.0
 
73.0
 
47.0
 
62.0
 
65.0
 
 
 
 
 
69
 
11
  ITA 8527
Paolo CISBANI
  248.0 248.0
 
70.0
 
68.0
 
51.0
 
59.0
 
 
 
 
 
70
 
60
  GER 7971
Andree NOLTE
  249.0 249.0
 
60.0
 
74.0
STP
 
44.0
 
71.0
 
 
 
 
 
71
 
3
  DEN 8305
Stig RAHBEK
  255.0 255.0
 
78.0
 
61.0
 
49.0
 
67.0
 
 
 
 
 
72
 
65
  SWE 8475
Gustav JOHANSSON
  255.0 255.0
 
58.0
 
70.0
 
63.0
 
64.0
 
 
 
 
 
73
 
39
  SWE 8541
Peter SODERBLOM
  262.0 262.0
 
45.0
 
83.0
DNC
 
60.0
 
74.0
 
 
 
 
 
74
 
28
  SWE 5618
Tomas KARLSSON
  263.0 263.0
 
39.0
 
58.0
 
83.0
BFD
 
83.0
DNC
 
 
 
 
 
75
 
18
  POL 8544
Bartosz SZYDŁOWSKI
  263.0 263.0
 
69.0
 
65.0
 
57.0
 
72.0
 
 
 
 
 
76
 
40
  GER 8501
Wolfgang JOPPICH
  264.0 264.0
 
63.0
 
72.0
 
59.0
 
70.0
 
 
 
 
 
77
 
41
  GER 8311
Ralf VOCKEL
  275.0 275.0
 
64.0
 
74.0
 
54.0
 
83.0
DNC
 
 
 
 
 
78
 
63
  GER 7272
Oliver BERGER
  287.0 287.0
 
71.0
 
75.0
 
83.0
DNC
 
58.0
 
 
 
 
 
79
 
34
  GER 6818
Holger STOCKFLETH
  295.0 295.0
 
76.0
 
78.0
 
65.0
 
76.0
 
 
 
 
 
80
 
84
  GER 8027
Malte WESTPHAL
  310.0 310.0
 
83.0
DSQ
 
71.0
 
83.0
BFD
 
73.0
 
 
 
 
 
81
 
64
  NED 8381
Jord POELEN
  319.0 319.0
 
79.0
STP
 
82.0
STP
 
83.0
BFD
 
75.0
 
 
 
 
 
82
 
46
  GER 7466
Gebhard JAGELKI
  321.0 321.0
 
79.0
 
76.0
 
83.0
BFD
 
83.0
DNC
 
 
 
 
 
BFD Disqualification under rule 30.4
DNC Did not start; did not come to the starting area
DSQ Disqualification
STP Standard Penalty
UFD Disqualification under rule 30.3