Nacra17 Europameister 2022 Ruggero Tita X Caterina Banti ITA 26, Silber NZL 96, Bronze FIN 13

Aarhus, Dänemark – Olympisches Segeln ist ein enormer Wettbewerb, aber es gibt dominierende Leistungen und Jahreszeiten. Selten, wenn überhaupt, hat ein Team eine große Meisterschaft so gewonnen wie Ruggero Tita und Caterina Banti diese Europameisterschaft in Aarhus. In 15 Rennen gewannen sie neun davon, wurden fünfmal Zweite und belegten einen achten Platz. Insgesamt sind ihre 21 Punkte weniger als ein Viertel der 86 Punkte, die das zweitplatzierte Team erzielte.

Die Nacra 17 wurde im März zurückgesetzt, als die Flotte einstellbare Ruderanschläge einführte. Die Änderung ermöglicht die meiste Zeit das Foilen gegen den Wind und scheint direkt in die Stärke der amtierenden Goldmedaillengewinner gespielt zu haben. Tita und Bandi dominieren auf dem Foil, was bereits durch ihr Vorwindsegeln im Tokyo-Quad klar war und unhandlich geworden ist, als die Flotte zum vollständigen Foilen übergegangen ist.

Der Rest der Flotte beobachtet jedoch jede ihrer Bewegungen, und zweifellos werden die Lücken mit der Zeit kleiner werden.

Den zweiten Platz hinter den aalglatten Italienern belegt ein junges Duo aus Micah Wilkinson und Erica Dawson (NZL), die zum ersten Mal bei einer Meisterschaft auf dem Podium stehen. Das Paar gewann knapp die Kiwi Olympic Selection nach Tokio, musste sich jedoch in den Monaten vor den Spielen mit einer Verletzung auseinandersetzen, die es ihnen nicht ermöglichte, bei den Olympischen Spielen in Topform zu sein. Ihre Rennen in dieser Woche waren sehr stark in einer ziemlich konkurrenzfähigen Flotte hinter den Italienern, und die Kiwis segelten die ganze Woche über sehr konstant und zeigten, dass sie ein Team sein werden, das man im Auge behalten muss.

Sinem Kurtbay mit Akseli Keskinen (FIN) wurde Dritter, was auch ihre erste Podestplatzierung bei einer großen Meisterschaft ist. Das Paar war in den letzten paar Saisons auf einem stetigen Aufstieg und scheint bereit zu sein, Headliner zu werden.

Die Flotte wird jetzt für den Versand nach Nova Scotia, Kanada, für die Weltmeisterschaft Ende des Sommers zusammengepackt.

Hier ist ein Link zu den vollständigen Ergebnissen, Fotos, Tracking, Live-Übertragung und mehr.

Ergebnisse: Nacra17 Europameisterschaft 2022

 
PlatzSail NumberTeamNettoR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11R12R13R14MedalTotal
1ITA 26Ruggero TITA
Caterina BANTI 
21.02.01.01.01.01.08.02.01.02.02.01.01.01.01.04.029.0
2NZL 96Micah WILKINSON
Erica DAWSON 
86.01.03.017.02.02.012.06.09.04.04.06.08.011.010.08.0103.0
3FIN 13Sinem KURTBAY
Akseli KESKINEN 
93.011.017.06.04.05.017.012.03.08.03.03.05.04.06.06.0110.0
4ITA 98Gianluigi UGOLINI
Maria GIUBILEI 
96.010.06.05.08.010.05.011.02.09.01.04.04.012.011.010.0108.0
5ITA 71Vittorio BISSARO
Maelle FRASCARI 
100.09.011.012.012.013.01.08.015.03.05.05.02.02.016.02.0116.0
6GBR 21John GIMSON
Anna BURNET 
101.05.09.04.010.03.010.03.05.017.07.09.016.05.03.012.0118.0
7GER 3Paul KOHLHOFF
Alica STUHLEMMER 
101.07.010.09.05.09.02.01.06.07.06.02.06.013.018.018.0119.0
8SWE 14Emil JÄRUDD
Hanna JONSSON 
113.021.07.016.06.06.03.05.04.01.09.010.010.018.02.016.0134.0
9NED 505Laila van der MEER
Bjarne BOUWER 
135.04.02.02.016.015.011.09.07.011.013.015.014.07.05.020.0151.0
10AUS 5Jason WATERHOUSE
Lisa DARMANIN 
138.015.013.010.014.07.04.04.08.013.012.07.011.06.020.014.0158.0
11ARG 29Mateo MAJDALANI
Eugenia BOSCO 
131.06.05.020.09.04.013.0(DSQ)11.014.017.016.03.09.04.0 165.0
12SWE 61Ida SVENSSON
Marcus DACKHAMMAR 
132.019.012.014.0(UFD)8.06.010.013.012.011.08.09.03.07.0 166.0
13ARG 93Santiago LANGE
Victoria TRAVASCIO 
165.08.04.07.011.014.09.017.014.020.0(UFD)12.015.015.019.0 199.0
14DEN 31Natacha Violet SAOUMA-PEDERSEN
Mathias BRUUN BORRESKOV 
178.017.014.018.03.016.07.013.018.019.019.020.017.08.09.0 198.0
15AUS 464Jake LIDDELL
Lucy COPELAND 
189.014.023.023.013.012.018.015.017.06.08.013.019.017.014.0 212.0
16USA 50Sarah NEWBERRY
David LIEBENBERG 
191.012.019.03.019.018.014.016.012.0(UFD)14.024.013.019.08.0 225.0
17FRA 571Billy BESSON
Noa ANCIAN 
206.031.018.08.07.017.020.024.026.05.010.022.07.014.028.0 237.0
18GRE 515Iordanis PASCHALIDIS
Myrto PAPADOPOULOU 
240.018.020.015.0(UFD)11.026.020.010.022.022.018.023.023.012.0 274.0
19AUT 97Laura FARESE
Matthäus ZÖCHLING 
244.016.027.025.021.019.016.07.022.0(UFD)18.011.012.025.025.0 278.0
20AUS 430Brin LIDDELL
Rhiannan BROWN 
256.026.016.019.025.026.022.014.019.010.021.021.028.016.021.0 284.0
21ITA 429Margherita PORRO
Stefano DEZULIAN 
275.022.030.011.026.020.021.022.024.015.026.026.020.027.015.0 305.0
22AUS 379Archie GARGETT
Sarah HOFFMAN 
278.020.028.031.020.027.027.025.016.018.024.019.018.010.026.0 309.0
23FRA 529Margaux BILLY
Thilbault JULIEN 
288.029.025.028.018.021.029.023.027.023.020.014.027.020.013.0 317.0
24JPN 347Shibuki IITSUKA
Nishida Capiglia OURA 
291.023.015.022.015.025.015.018.021.0(UFD)(DNC)(DNC)30.022.017.0 325.0
25FRA 358Titouan PETARD
Chloé SALOU 
296.025.022.026.023.022.019.019.029.016.015.017.029.0(DNC)(DNC) 330.0
26AUS 461Ruben BOOTH
Rita BOOTH FERRANDO 
300.013.029.029.017.029.028.027.025.027.016.023.022.021.023.0 329.0
27USA 34Carson CRAIN
Caroline ATWOOD 
320.032.024.021.022.023.023.026.020.028.028.025.024.029.027.0 352.0
28SGP 52Justin LIU
Denise LIM 
322.024.026.027.024.024.025.021.028.021.023.029.026.024.029.0 351.0
29TUR 451Alican KAYNAR
Beste KAYNAKCI 
337.028.021.030.028.028.030.031.023.024.025.027.021.028.024.0 368.0
30ESP 566Iset SEGURA
Marcos FERNANDEZ FUERTES 
351.027.033.024.027.030.024.028.031.026.0(UFD)28.025.026.022.0 385.0
31AUT 33Lukas HABERL
Tanja FRANK 
364.03.08.013.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) 398.0
32CAN 413Zoe ROOSEN
Nicolas TOSI 
397.030.031.032.029.031.031.030.032.029.027.030.031.0(DNC)(DNC) 431.0
33GER 470Estela JENTSCH STEIMER
Paul OPOLONY 
422.0(DNF)32.0(DNF)(DNC)(DNC)(DNC)29.030.025.0(DNC)(DNC)(DNC)(DNC)(DNC) 456.0