Internationale Profisegler/innen

Übersicht Seglerverzeichnisse

ISAF Rolex World Sailor of the Year 2015 nominiert
Jeremie Beyou
Jeremie Beyou
2016 Third place in Vendée Globe (IMOCA Maître CoQ)
2016 Winner of the New York – Vendée (Les Sables d’Olonne)
2014 2nd in the Route du Rhum (IMOCA Maître CoQ)
2011 Winner of Transat Jacques Verbe with Jean-Pierre Dick
Three times winner of Solitaire du Figaro

Porträt

Francois Gabart
Francois Gabart
2014 1st Route du Rhum(IMOCA)
2012 1st Vendee Globe
2012 2nd in the Europa Warm Up
2011 Winner of the B to B Transat
4th Transat Jacques Vabre (S.Col)
Participated in Barcelona World Race (M.Desjoyeaux)
2010 Single-handed offshore racing French national champion
Winner of the Istanbul Cape
2nd in the Solitaire du Figaro
2009 2nd in the Transat Jacques Vabre (K.de Pavant)
3rd in the single-handed offshore racing French national championship
3rd in the Transat BPE
2008 3rd in the Istanbul Cape
Best « rookie » in the Solitaire du Figaro
Porträt
Le Cleach
Armel le Cléac’h/Britair
2016 1st Vendee Globe
2012 2nd Vendee Globe
2010 2nd Route du Rhum
2009 3rd Transat J.Vabre
2008 IMOCA World Champion
2008 2nd Vendee Globe
2008 2nd Artemis Transat
2007 7th Transat J.Vabre
2006 4th Route du Rhum
2004 1st AG2R Transat
2004 6th Quebec–St Malo
2003 1st Figaro Race
Porträt
Loick Peyron
Loick Peyron/Gitana Eighty
2014 1st Route du Rhum(Tri)
2008 Vendee Globe(ABO)
2008 Rekord SNSM
2008 Tea Route Hongkong-London Rekord
2007 8th Transar J.Vabre
2007 1st Ecover B to B
2005 1st Transar J.Vabre
2002 Route du Rhum ABO
1999 1st Transar J.Vabre
15x Solo Atlantik
Vita Loick Peyron

Jean-Pierre Dick
Jean-Pierre Dick/VIRBAC
2012 4th Vendee Globe
2011 - 1st Transat J.Vabre
2011 - 1st Barcelona World Race
2010 - 4th Route du Rhum
2009 - 5th Istanbul Europe Race
2008 - Vendee Globe(ABO)
2008 - 1st Barcelona World Race
2006 - 1st Prolograce Figaro
2005 - 6th Vendee Globe
2003 - 1st Transat Jacques Vabre
2002 - 1st Giraglia Rolex Cup
2001 - 1st Spi Ouest France
2000 - 1st Key West Race
Portrait
Jean Le Cam
Jean Le Cam/BONDUELLE
2015 1st Barcelona World Race
2012 5th Vendee Globe
2008 Vendee Globe(ABO)
2007 3rd Calais Round Britain
2006 IMOCA World Champion
2005 2nd Vendee Globe
2004 1st The Calais 1000-mile
2003 3rd Multihull Mondial
2002 2nd Multihull Lighthouse
2001 1st Multihull Ital GP
2001 4th Transat J.Vabre
1999 1st Figaro single
1996 2nd AG2R Transatlantic
1996 1st Figaro single-handed
Mike Golding
Mike Golding/ECOVER
2012 6th Vendee Globe
2011 9th Transat J.Vabre
2009 Teilnahme bei Extreme40
2008 Vendee Globe(Mastbruch)
2007 5th Transat J.Vabre
2006 5Oceans Mastbruch
nach Rettung Alex Thompson
2005 3rd Vendee Globe
2005 IMOCA World Champion
2004 IMOCA World Champion
2004 1st The Transat
2003 3rd Transat J.Vabre
2003 4th Rolex Fastnet Race
2003 3rd Calais Round Britain Race
2002 2nd Route du Rhum
2001 2nd Transat Jacques Vabre
2001 3rd EDS Atlantic Challenge
2000 7th Vendée Globe
Portrait

Dominique Wavre
Dominique Wavre/TEMENOS
Präsident IMOCA
2012 7th Vendee Globe
2008 Vendee Globe(ABO)
2008 3rd Barcelona World Race
2007 4th Cal.Round Britain
2005 4th Vendee Globe
2004 2nd The Transat: 2nd
2003 7th Transat J.Vabre
2002 4th Rubicon Regatta
2000/01 5th Vendée Globe
Portrait
Bernard Stamm
Bernhard Stamm
2017 J.Verne Tr. IDEC 40Tage
2015 1st Barcelona World Race
2012 Vendee Globe-DSQ
2008 Vendee Globe - auf Kerguelen gestrandet
2007 IMOCA World Champion
2007 3rd Transat J.Vabre
2007 9th Calais Round Britain
2006 1st VELUX 5Oceans
2005 J.Verne Tr., OrangeII
2003 4th Calais-Round Britain
2002/03 1st Around Alone
2003 IMOCA World Champion
2002 IMOCA World Champion
2002 1st Regatta du Rubicon
2001 IMOCA World Champion
Portrait
Siege und Plätze
Vincent Riou
Vincent Riou/PRB
2012 Vendee Globe DNF (Kollision Boje)
2010 5th Route du Rhum
2009 5th Transat J.Vabre
2008 Vendee Globe(Mastbruch)
2007 1st Calais Round Britain
2005 1st Vendee Globe
2003 4th Transat J.Vabre
2003 2nd Rolex Fastnet Race
2003 1st Calais- Round Britain
2001 4th Challenge Mondial Ass.
Portrait

die fröhliche Samantha Davies
Sam(antha) Davies/Roxy
2012 Vendee Globe DNF(Mastbruch)
2009 4th Transat J.Vabre
2008 4th Vendee Globe
2007 8th Calais Round Britain
2005 3rd Figaro Transat
2004 10th Figaro-first girl in top ten!
2004 5th AG2R Lorient-St.Barts
2003 6th Transat J.Vabre
2001 11th Mini Transat
Portrait - Sam-Fotogalerie
Franck Cammas
Franck Cammas/GROUPAMA
Der Multihull-Champion
2012 1st Volvo Ocean Race
2010 1st-Multi Route du Rhum
2008 Jules Verne Tr.(Kenterung)
2004 3rd The Transat
2003 1st Transat J.Vabre
1st Challenge Mondial
1st GP Cap L'Orient
Portrait
Dee Caffari
Dee Caffari/AVIVA MBE
2011 6th Barcelona World Race
2009 7th Transat J.Vabre
2008 6th Vendee Globe
2007 Transat J.Vabre
2007 ECOVER BtoB
11th Calais Round Britain
2005/06 Ost-West-Around
First Solo 175 Tage
Portrait

Roland Jourdain
Roland Jourdain/"Bilou"/SILL
2010 1st Route du Rhum
2008 Vendee Globe(Kielschaden)
2005 2nd TJV mit Ellen McArthur
2005 1st Calais Round Britain
2004 Vendee Globe(ABO)
2003 2nd Transat J.Vabre
2003 2nd Calais-Round Britain
2002 1st Regatta Rubicon
2001 4th Route du Rhum
2001 1st Transat J.Vabre
2001 2nd EDS Challenge
2000 3rd Vendee Globe
1999 4th Transat J.Vabre
Portrait
Francis Joyon 2015
Joyon, der Recordjäger Francis Joyon war der erste Segler, der die Ultimate Trophy gewann. Am 9.1.2016 kreuzte er beim Jules Verne Rekordversuch 2015 nach 47 Tagen,14h,47min die Ziellinie- die drittbeste je gesegelte Zeit.
Er ist der Einzige, der zur gleichen Zeit folgende Rekorde hält:
The Round the World Record:
57 days,13h,34min, 6sec, February 2008
noch heute Rekord
The North Atlantic Record:
5 days,2h,56min,10sec, June 2013 (noch heute Rekord
24-hour record:
666.2nm sailed,July 2012
Columbus Route Record
(Cadiz – San Salvador):
8 days,16h,7min,5sec, February 2013
Alex Thomson
Alex Thomson/Hugo Boss
2012 3rd Vendee Globe
2008 Vendee Globe(ABO)
2008 2nd Barcelona World Race
2006 5Oceans(ABO)
2005 Vendee Globe(ABO)
2003 2nd Transat J.Vabre
2000 3rd Europe1 Star,
2000 1st Calais-Round Britain Race
1999 7th Transat J.Vabre
Portrait

Michel Desjoyeaux
Michel Desjoyeaux
"der Professor"
2009 2nd Transat J.Vabre
2008 1st Vendee Globe
2007 1st Transat Jacques Vabre
2006 4th Route du Rhum
2005 2nd Figaro Race
2004 1st The Transat
2003 4th Transat J.Vabre
2002 1st Route du Rhum
2000 1st Vendee Globe
Porträt 2004
Boris Hermann
Boris Hermann
2015 Nordostpassage mit Tri Qingdao Berichte bei SEGEL.DE

Porträt
Thomas Coville
Thomas Coville/SODEBO
zweitschnellster Soloskipper
2008 Rekordversuch Around
2008 Transat Rekord
2007 Around Rekordversuch
2005 Oryx Quest
2003 7th Transat J.Vabre
2003 5th Challenge Mondial Ass.
2000 6th Vendée Globe
Porträt

Jochen Schümann
Jochen Schümann
Das deutsche Matchrace Ass
geb. 08.06.1954 in Berlin
2003 und 2007 Sieg America's Cup mit "Alinghi"
1988 und 1996 Olympiasiege mit Soling
1976 Olympiasieg mit Finn-Dinghi
Schümannberichte bei SEGEL.DE
Grant Dalton
Grant Dalton
Emirates Team New Zealand

2009 1st Audi Medcup (mastman)
2007 2nd Americas Cup(Managing Dir.)
2002 3rd Volvo Ocean R.
2002 1st THE RACE
1998 2nd Whitbread
1994 1st Whitbread
Portrait
Dame Commander Ellen Mac Arthur
Dame Commander
Ellen Mac Arthur

2008 Archipelago Raid/SWE
2007 startet 1.Extreme40 Serie
2006 1. Asia Rekords
2005 2nd TJV mit Roland Jourdain
2005 Tri-Rekord Around-Alone
2004 Transatlantik Rekordversuch
2003 J.Verne Tr.(Mastbruch)
2003 9th Transat J.Vabre
2002 1st Route du Rhum
2001 1st EDS Atlantic Chall.
2000/01 2nd Vendee Globe
Portrait+ Ellen-Nachrichten

Sir Robin Knox-Johnston
Sir Robin Knox-Johnston(75)
2014 3rd Route du Rhum
2012 5th Open60 Rhum
2006 4th VELUX 5Oceans
1995 Knighted by the Queen
1994 Jules Verne Trophy
1985 World Champion Cats
1970/74/76 1st Round Britain
1969 Awarded the CBE
1968-69 first man world solo non-stop, 313 days
Portrait
Dennis Connor
Dennis Connor
Mr.Americas Cup
Chairman North Cove Harbor
1974, 1980, 1987, 1988
A-Cup Gewinner
>100 A-Cup-Siege
1979 dramatisches Fastnetrace
1977 Kiel 5x First-Starboot
1976 Olympia Bronze Tempest
Porträt
Sir Ben Ainslie
Sir Ben Ainslie
Erfolgreichster Jollensegler
Ainslie wurde 1977 in Macclesfield, England geboren. mit8 Beginn der Segelkarriere, 1989 als73. bei der Optimist world championships in Japan dabei. Silber bei Olympia 1996, Laser-Gold 2000. Finn-Gold 2004, 2008 und 2012, wo er zur Schlußzeremonie die Flagge tragen durfte.
World Championships Titles
1st 1993 Laser Radial World Champ
1st 1995 IYRU Youth Sailing World Champ
1st 1998 Laser World Champ
1st 1999 Laser World Champ
1st 2002 Finn World Champ
1st 2003 ISAF Sailing World Champ
1st 2004 Finn World Champ
1st 2005 Finn World Champ
1st 2008 Finn World Champ
1st 2010 ISAF Open Match Worlds
1st 2012 Finn World Champ
Website

Copyright © 1996-2016 - SEGEL.DE

Segeln blindes gif